2017年度 大会成績

 

 

名称:        第9回全日本ユースライフセービング選手権

日程:        平成29610日(土)・11日(日)

場所:        岩井海岸 (千葉県南房総市)

競技結果:  総合成績第7位

 

<個人種目>

●サーフレース中学生男子

第2位 進士 昂

●ニッパーボードレース中学生男子

第3位 進士 昂   第5位 江渡 祐太朗

●ビーチフラッグス中学生女子

 第1位 江田 望実  第5位 高橋 奈子    第7位 飯田 百音

●1kmビーチラン中学生女子

 第6位 高橋 奈子

●1kmビーチラン中学生女子

第6位 髙橋 奈子

●ビーチフラッグス高校生女子

第2位 江田 望実

 

名称:        第14回全日本ジュニア・ライフセービング競技会

日程:        平成29826日(土)・27日(日)

場所:        岩井海岸 (千葉県南房総市)

競技結果:  総合成績第7

 

<個人種目>

●ランスイムラン小学34年女子

第1位 堀内 愛海  第2位 飯田 凜音

●ランスイムラン小学56年女子

第8位 進士 佳乃

●ニッパーボードレース小学34年女子

優勝 飯田 凜音

●ビーチフラッグス小学34年男子

第8位 山下 凱吏

●ビーチフラッグス小学34年女子

第4位 飯田 凜音  第7位 堀内 愛海

 

<チーム種目>

●タップリンリレー小学4年以下

第3位 飯田凜音、山下凱吏、添田遼太郎

●タップリンリレー小学3~6年

第7位 進士佳乃、江渡梨紗、飯田凜音

 

名称:第30回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会

日程:平成29520日(土)・21日(日)

場所:横浜国際プール(神奈川県横浜市)

 


<個人種目>


100m レスキューメドレー

 第4位 菅沼 寛也

200m スーパーライフセーバー

 第5位 菅沼寛也



 

名称:第30回全日本ライフセービング種目別選手権大会

日程:平成2963日(土)・64日(日)

場所:本須賀海岸 (千葉県山武市)

 

競技結果:


<個人種目>


●男子サーフレース

7位 菅沼寛也

●オーシャンマンレース

 2位 菅沼寛也

 


名称:第4回中日本ライフセービング選手権大会(兼全日本選手権中日本地区予選)

日程:平成2999日(土)・10日(日)


場所:白浜海岸 (静岡県下田市)

総合成績:第1位(314ポイント)

 


<個人種目>


●女子2kmビーチラン

2位 升川遥奈  3位 安藤梨々花  4位 土岐汐音  5位 筬矢千尋

●男子2kmビーチラン

4位 三枝健吾  6位 佐滝悠太

●オーシャンウーマン

2位 原田香菜  3位 斎藤由里  4位 鈴木江利子  8位 岩崎麻衣

●オーシャンマン

1位 渡邉孝之  2位 篠原優太  3位 菅沼寛也  4位 相澤虎大  5位 加賀田哲也 7位 山口智史

●女子サーフスキーレース

2位 斎藤由里  4位 堀口華代  6位 柏詩央

●男子サーフスキーレース

1位 山口智史  2位 池脇良  3位 菅野宏  6位 尾内悟  7位 永水良尚  8位 酒主航太

●女子サーフレース

1位 田村実絵  2位 山口茜  4位 荒川智紗子  5位 竹内ティアレ

●男子サーフレース

1位 篠原優太  3位 小日向勇二  4位 青木稜治  5位 丸山嶺  6位 相澤虎大  7位 佐々木渉

●女子ビーチスプリント

6位 渡部世梨  8位 菅野紗帆

●男子ビーチスプリント

5位 藤田大樹  6位 細越寛瑛  8位 古越友規

●女子ビーチフラッグス

2位 江田望実  7位 大浦菜都紀

●男子ビーチフラッグス

5位 古越友規

●女子ボードレース

2位 山口茜  3位 山本美帆  4位 竹内ティアレ  5位 熊沢葵  6位 原田香菜  7位 渡部世梨

8位 佐々木茜

●男子ボードレース

2位 谷脇拓実  4位 加賀田哲也  5位 小林大我  6位 酒主航太  8位 栗田恭輔


 

<チーム種目>


●オーシャンウーマンリレー   1位 (山口、斎藤、荒川、田村)

●オーシャンマンリレー      2位 (谷脇、菅沼、篠原、渡邉)

●女子ビーチリレー        1位 (末次、渡部、高橋、大橋)

●男子ビーチリレー        1位 (藤田、中村、細越、根本)

●女子ボードレスキュー     4位 (田村、山口)

●男子ボードレスキュー     1位 (高岡、渡邉)

●女子チューブレスキュー    1位 (田村、山口、石渡、石河)

●男子チューブレスキュー    1位 (青木、佐々木、相澤、久)

 

 

名称:第43回全日本ライフセービング選手権大会

日程:平成29107日(土)・8(日)

場所:片瀬西浜海岸(神奈川県藤沢市)

総合成績:第2位(88ポイント)

 

<個人種目>


●女子2kmビーチラン

3位 小林果蓮

●オーシャンマン

5位 渡邉孝之  6位 菅沼寛也

●男子サーフスキーレース

7位 松沢斉  8位 山口智史

●女子サーフレース

8位 田村実絵

●男子サーフレース

5位 小日向勇二  6位 篠原優太

●男子ビーチスプリント

8位 細越寛瑛

●女子ビーチフラッグス

6位 江田望実

●男子ビーチフラッグス

2位 古越友規

●女子ボードレース

6位 山口茜

●男子ボードレース

3位 高岡洋介

4位 谷脇拓実

8位 小林大我

 


<チーム種目>

●オーシャンウーマンリレー   4位 (斎藤、山口、田村、渡部)

●オーシャンマンリレー      5位 (松沢、谷脇、小日向、細越)

●女子ビーチリレー        2位 (小宅、渡部、高橋、大橋)

●男子ビーチリレー        2位 (古越、高田、細越。藤田)

●女子ボードレスキュー     2位 (田村、山口)

●男子ボードレスキュー     8位 (渡邉、高岡)

●女子チューブレスキュー    7位 (田村、山口、山本、小室)

BLSアセスメント        B判定 (尾内、佐々木)




名称:日本赤十字社静岡県支部 第7回救急法競技大会

日程:平成291028日(土)

場所:グランシップ(静岡市駿河区)

 


●団体競技 救命応急手当(高校生の部)

3位 下田ライフセービングクラブA

●ペア競技 心肺蘇生競技(一般の部)

2位 相澤虎大・細越寛瑛

●心肺蘇生競技(高校生の部)

1位 青木駿介・江渡祐太朗  2位 飯田花音・進士昂  3位 木下龍太郎・清水洸建


 

SHIPS
SHIPS
下田市の遊泳情報
下田市の遊泳情報
Maroochydore S.L.S.C.
Maroochydore S.L.S.C.