第22回 全日本ライフセービング室内選手権大会

日時:2009年5月16日(土)・17日(日)

場所:神奈川県横浜市 横浜国際プール

<個人種目>
50mマネキンキャリー 5位 小松崎 あゆみ(東京女子体育大学)
  6位 宮原 千明
100mマネキントゥ・ウィズフィン 4位 原田 香菜(日本女子体育大学)
  5位 三浦 貴絵(東京女子体育大学)
100mマネキンキャリー・ウィズフィン 3位 三浦 貴絵(東京女子体育大学)
100mレスキューメドレー 7位 原田 香菜(日本女子体育大学)
<チーム種目>
4×25mマネキンリレー 4位 原田香菜・林田恵美(日本女子体育大学)
  6位 鷲塚美紀・宮原千明・鈴木ひとみ・菊池藍
4×50m障害物リレー 2位 三浦 貴絵(東京女子体育大学)
  3位 林田 恵美(日本女子体育大学)
  7位 岡野彩・鷲塚美紀・鈴木ひとみ・宮原千明
4×50mメドレーリレー 1位 小松崎 あゆみ、三浦 貴絵(東京女子体育大学)
  3位 原田 香菜(日本女子体育大学)
  5位 宮原千明・鷲塚美紀・荻野有子・鈴木ひとみ

総合順位第19位(12ポイント)

第22回全日本ライフセービング種目別選手権大会

日時:2009年6月6日(土)・7日(日)

場所:下田市 白浜大浜海水浴場

<個人種目>
ビーチフラッグス 5位 黒川 麻衣子(順天堂大学)
  8位 渡嘉敷 萌(順天堂大学)
2kmビーチラン 6位 斎藤 勝茂(国士舘大学)
2kmビーチラン 6位 荻野 有子(成城大学)
ボードレース 1位 金子 悟
  7位 菅沼 寛也(法政大学)
ボードレース 3位 小松崎 あゆみ(東京女子体育大学)
  4位 田中 翠(法政大学)
  6位 鈴木 ひとみ
  7位 原田 香菜(日本女子体育大学)
  8位 菊池 藍
サーフスキーレース 1位 松沢 斉
  3位 池脇 良
  5位 山口 智史
サーフスキーレース 1位 岡野 彩
  7位 鈴木 江利子(法政大学)
アイアンウーマン 3位 小松崎 あゆみ(東京女子体育大学)
  4位 鈴木 ひとみ
  6位 岡野 彩
<チーム種目>
アイアンマンリレー 4位 金子悟[Bo]/松沢斉[Sk]/小林孝一郎[Sw]/橋本暁[Ru]
  5位 新井 正徳[Bo](国士舘大学)
アイアンウーマンリレー 1位 菊池藍[Bo]/岡野彩[Sk]/鈴木ひとみ[Sw]/鷲塚美紀[Ru]
  3位 小松崎 あゆみ[Bo](東京女子体育大学)
オフィシャル 渡辺 智美 (大会審判長)
  梅田 裕章 (オーシャンA審判長)
  清閑寺 由子

ジャパンライフセービングスーパーシリーズ「海救」

日時:2009年9月6日(日)、10月4日(日)、10月18日(日)

場所:静岡県下田市 吉佐美大浜海岸

神奈川県足柄下郡 湯河原海岸
茨城県鉾田市 大竹海岸

<オーシャンマン・オーシャンウーマン>
オーシャンマンレース 2位 菅沼 寛也
  3位 田中 智之
  7位 坂部 琢
オーシャンウーマンレース 2位 鈴木 ひとみ
  3位 原田 香菜
  4位 小松崎 あゆみ
  6位 岡野 彩
  13位 加藤 清子
<Round-2 湯河原オーシャンカーニバル>
複合レスキューリレー 5位 新井正徳・菅沼寛也・田中智之・小松崎あゆみ・宍野彰香・小山大志
サーフスキーリレー 1位 菅沼寛也・田中智之・岡野彩
ボードリレー 2位 新井正徳・小山大志・小松崎あゆみ・加藤清子
フレッシュマンボード 6位 田村 悠輝
フレッシュマンボード 5位 斉藤 那海
<Round-3 ライフセービングトライアル IN 大竹>
1km×6 ビーチランリレー 1位 富居峻大・齋藤勝茂・田中駿一郎・重森香奈・岡島美汐・池田江里菜
サーフスキーリレー 1位 田中智之・菅沼寛也・小松崎あゆみ
ボードレスキューリレー 3位 菅沼 寛也、北川 琢朗、霜田 将輔、重森 香奈
オーシャンマン/ウーマンリレー 4位 菅沼寛也・新井正徳・岡野彩・田中駿一郎
フレッシュマンボードレース 5位 富居 峻大
フレッシュマンボードレース 5位 奥本 美奈

総合順位第2位(181ポイント)

提供:朝日新聞社

第35回全日本ライフセービング選手権大会

日時:2009年10月10日(土)・11日(日)

場所:神奈川県藤沢市 片瀬西浜海水浴場

<個人種目>
サーフスキーレース 1位 松沢 斉
  6位 池脇 良
サーフスキーレース 1位 岡野 彩
ボードレース 4位 金子 悟
  6位 新井 正徳
ボードレース 1位 田中 翠
  2位 小松崎 あゆみ
  4位 原田 香菜
  5位 鈴木 ひとみ
  6位 宮原 千明
  7位 武藤 裕美
オーシャンマン 4位 菅沼 寛也
  7位 田中 智之
オーシャンウーマン 4位 鈴木 ひとみ
  8位 原田 香菜
ビーチフラッグス 2位 渡嘉敷 萌
ビーチスプリント 4位 新井 正徳
ビーチスプリント 6位 渡嘉敷 萌
2kmビーチラン 8位 斎藤 勝茂
2kmビーチラン 1位 宮原 千明
  2位 河本 佳奈
  4位 荻野 有子
  5位 斉藤 那海
<チーム種目>
ビーチリレー 2位 田中 智之・村田 卓也・新井 正徳・久 源太
※レスキューチューブレスキュー、ボードレスキュー、オーシャンマンリレー、オーシャンウーマンリレーは、実施せず
CPRコンテスト B判定 田中 智之・斉藤 那海

総合順位第1位(121ポイント)

オフィシャル(東日本予選及び本戦)

板倉 貴志(サーフエリアAスターター)
谷貝 英男(サーフエリアB審判、サーフエリアAセクショナルレフリー)
渡辺 智美(リエゾンオフィサー、サーフエリアB召集)
梅田 裕章(サーフエリアA審判)
中山 清恵(ビーチエリア審判)
小林 友里恵
佐々木 陽
SHIPS
SHIPS
 『Safe & Clean Campaign 22』
『Safe & Clean Campaign 22』
下田市の遊泳情報
下田市の遊泳情報
Maroochydore S.L.S.C.
Maroochydore S.L.S.C.