第23回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会

日時:平成22年5月15日 (土) ・16日 (日)

場所:横浜国際プール (神奈川県横浜市)

<個人種目>
50mマネキンキャリー 4位 原田 香菜 (日女)
  7位 三浦 貴絵
100mマネキンキャリー・ウィズフィン 8位 霜田 将輔 (成蹊)
100mマネキンキャリー・ウィズフィン 8位 三浦 貴絵
<チーム種目>
4×25mマネキンリレー 4位 坂井 豪・上田 逸斗・八木 将典 (国士)
4×25mマネキンリレー 2位 原田 香菜 (日女)
  3位 篠宮 美穂・木下 裕加里 (東女)
4×50m障害物リレー 3位 林田 恵美 (日女)
4×50mメドレーリレー 3位 原田 香菜 (日女)
ラインスロー 5位 岡野 彩・鈴木 ひとみ

総合順位第22位(7ポイント)

第23回全日本ライフセービング種目別選手権大会

日時:平成22年6月5日 (土) ・6日 (日)

場所:白浜大浜海岸 (静岡県下田市)

<個人種目>
ビーチスプリント 6位 菅沼 孝典 (成蹊)
  7位 新井 正徳
2kmビーチラン 6位 齊藤 勝茂 (国士)
  8位 塚本 健二 (国士)
2kmビーチラン 4位 荻野 有子 (成城)
  5位 河本 桂奈 (成城)
  7位 宮原 千明
  8位 鈴木 さゆり (日女)
ボードレース 6位 金子 悟
  8位 小山 大志 (国士)
ボードレース 3位 小松崎 あゆみ
  8位 原田 香菜 (日女)
サーフレース 5位 菅沼 寛也 (法政)
サーフスキーレース 1位 池脇 良
  5位 山口 智史
  6位 金子 悟
  8位 田中 智之
サーフスキーレース 1位 岡野 彩
  8位 小松崎 あゆみ
オーシャンマン 5位 下平 亮輔 (成城)
  7位 菅沼 寛也 (法政)
オーシャンウーマン 7位 小松崎 あゆみ
  8位 原田 香菜 (日女)
<チーム種目>
オーシャンマンリレー 4位 小林孝一郎[Sw]/松沢斉[Sk]/金子悟[Bo]/新井正徳[Ru]
オーシャンウーマンリレー 2位 原田 香菜[ボード]・高橋 真梨[ラン] (日女)
オーシャンウーマンリレー 5位 小松崎あゆみ[Sw]/岡野彩[Sk]/宮原千明[Bo]/水島万仲美[Ru]
オーシャンウーマンリレー 7位 長田 真奈美[Sw]/岡島美汐[Bo] (東女)

写真提供:宮部 周作

Japan Lifesaving Super Series 2010 海救

日時:平成22年9月5日 (日) ・10月10日 (日)

場所:吉佐美大浜海岸 (静岡県下田市) 、湯河原海岸 (神奈川県湯河原市)

<Round-1 吉佐美>
サーフチームリレー 1位 霜田 将輔、下平 亮輔、原田 香菜、加藤 清子
ボードリレー 1位 小山 大志、齊藤 勝茂、佐野 太郎、伏木 聡子、岡島 美汐、及川 舞
ビーチリレー 1位 久 源太、大島 義史、菅沼 孝典、渡嘉敷 萌、高橋 真梨、黒川 麻衣子
フレッシュマンボードレース 1位 藤枝 正吾
フレッシュマンボードレース 2位 寺本 ちさ子
<Round-2 湯河原>
ボードリレー 4位 菅沼 寛也、久 源太、駒井 崇司
ボードリレー 1位 伏木 聡子、重森 香奈、河本 桂奈
オーシャンリレー 3位 菅沼 寛也、北川 琢朗、霜田 将輔、重森 香奈
スキーリレー 3位 原田 香菜、下平 亮輔、松井 茂樹
フレッシュマンボードレース 7位 氏原 健祐
フレッシュマンボードレース 4位 倉地 満理奈
<チーム種目>
オーシャンマン 総合第1位 下平 亮輔
オーシャンウーマン 総合第1位 加藤 清子
  総合第3位 原田 香菜

総合順位第1位


写真提供:宮部 周作

第25回全日本学生ライフセービング選手権大会

日時:平成22年9月25日 (土) ・26日 (日)

場所:御宿海岸 (千葉県御宿市)

<個人種目>
ビーチフラッグス 7位 五十嵐 大樹 (国士)
ビーチフラッグス 2位 渡嘉敷 萌 (順天)
  3位 黒川 麻衣子 (順天)
  5位 高橋 真梨 (日女)
ビーチスプリント 2位 五十嵐 大樹 (国士)
  8位 久 源太 (杏林)
ビーチスプリント 3位 渡嘉敷 萌 (順天)
  4位 高橋 真梨 (日女)
  8位 岡島 美汐 (東女)
サーフレース 2位 菅沼 寛也 (法政)
<チーム種目>
オーシャンマンリレー 8位 菅沼 寛也[スキー] (法政)
オーシャンウーマンリレー 2位 原田 香菜 (日女)
  4位 加藤 清子・黒川 麻衣子 (順天)
ボードリレー 7位 齊藤 勝茂・塚本 健二 (国士)
  8位 久 源太・駒井 崇司 (杏林)
ボードリレー 1位 原田 香菜・重森 香奈・及川 舞 (日女)
  2位 加藤 清子 (順天)
  3位 伏木 聡子・岡島 美汐 (東女)
  8位 荻野 有子・武正 尭子・河本 桂奈 (成城)
チューブレスキュー 7位 高岡 洋介・細川 俊介・塚本 健二 (国士)
チューブレスキュー 7位 塩島 沙稀子 (国士)
ビーチリレー 2位 五十嵐 大樹・上田 逸斗 (国士)
  4位 田中 駿一郎・菅沼 孝典 (成蹊)
ビーチリレー 1位 黒川 麻衣子・渡嘉敷 萌 (順天)
  2位 高橋真梨・池田江里奈 (日女)
  5位 岡島 美汐・古賀 美沙希 (東女)
1km×3ビーチランリレー 2位 齊藤 勝茂・八木 将典・高岡 洋介 (国士)
  8位 久保 開智 (法政)
1km×3ビーチランリレー 2位 池田 江里奈・鈴木 さゆり (日女)
  3位 黒川 麻衣子 (順天)
  4位 荻野 有子・河本 桂奈・倉地 満理奈 (成城)
  7位 井上 栞 (国士)

第36回全日本ライフセービング選手権大会

日時:平成22年10月23日 (土) ・24日 (日)

場所:片瀬西浜海岸 (神奈川県藤沢市)

<個人種目>
ビーチフラッグス 8位 細川 俊介
ビーチフラッグス 3位 渡嘉敷 萌
ビーチスプリント 5位 高橋 真梨
  6位 渡嘉敷 萌
  8位 池田 江里奈
2kmビーチラン 7位 笹本 和人
2kmビーチラン 2位 河本 桂奈
  5位 荻野 有子
ボードレース 8位 橋本 暁
ボードレース 2位 宮原 千明
  3位 岡島 美汐
  4位 原田 香菜
サーフスキーレース 1位 松沢 斉
  5位 池脇 良
サーフスキーレース 1位 小松崎 あゆみ
  2位 岡野 彩
オーシャンマン 6位 菅沼 寛也
オーシャンウーマン 5位 原田 香菜
<チーム種目>
オーシャンマンリレー 4位 小林 孝一郎[Sw]/松沢 斉[Sk]/小山 大志[Bo]/久 源太[Ru]
オーシャンウーマンリレー 2位 加藤 清子[Sw]/小松崎 あゆみ[Sk]/原田 香菜[Bo]/黒川 麻衣子[Ru]
オーシャンウーマンリレー 5位 小松崎あゆみ[Sw]/岡野彩[Sk]/宮原千明[Bo]/水島万仲美[Ru]
レスキューチューブレスキュー 1位 下平 亮輔[Pa]/菅沼 寛也[Re]/佐野 太郎[Dr]正工 拓実[Dr]
  4位 高岡 洋介[Pa]/齊藤 勝茂[Re]
ビーチリレー 2位 新井 正徳・久 源太・大島 義史・菅沼 孝典

総合順位第1位(115ポイント)


写真提供:宮部 周作

第2回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会

日時:平成23年2月11日 (金) ・12日 (土)

場所:古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 (静岡県浜松市)

<個人種目>
200m障害物スイム 4位 塩島 沙稀子 (国士)
50mマネキンキャリー 4位 原田 香菜 (日女)
  5位 岡島 美汐 (東女)
100mレスキューメドレー 7位 高岡 洋介 (国士)
100mマネキントゥ・ウィズフィン 3位 原田 香菜 (日女)
200mスーパーライフセーバー 2位 菅沼 寛也 (法政)
<チーム種目>
4×25mマネキンリレー 7位 大脇 顕・正工 拓実 (明治)
4×25mマネキンリレー 3位 原田 香菜 (日女)
  4位 篠宮 美穂・岡島 美汐 (東女)
4×50m障害物リレー 6位 菅沼 寛也 (法政)
4×50m障害物リレー 3位 林田 恵美 (日女)
4×50mメドレーリレー 8位 高岡 洋介 (国士)
4×50mメドレーリレー 3位 原田 香菜・及川 舞 (日女)
特別種目メドレーリレー 3位 原田 香菜・及川 舞 (日女)
SHIPS
SHIPS
 『Safe & Clean Campaign 22』
『Safe & Clean Campaign 22』
下田市の遊泳情報
下田市の遊泳情報
Maroochydore S.L.S.C.
Maroochydore S.L.S.C.