2011年度 大会成績

第24回全日本ライフセービングプール選手権大会

日 時:2011年5月14日 (土) ・15 (日)

場 所:古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 ToBiO(静岡県浜松市)

<個人種目>
200m障害物スイム
3位 下平 亮輔(成城)
200m障害物スイム
4位 塩島 沙稀子(国士舘)
6位 古泉 祥乃(日女体)
50mマネキンキャリー 5位 菅沼 寛也
4×50m 障害物リレー 2位 古泉 祥乃(日女体)
4×25m マネキンリレー 3位 木下 裕加里(東女体)
ラインスロー 5位 R:小松崎 あゆみ、P:荻野 有子
4×50m メドレーリレー 6位 上田 逸斗(国士舘)
4×50m メドレーリレー 6位 高岡 洋介(国士舘)

総合順位第22位(8ポイント)

第23回全日本ライフセービング種目別選手権大会

日 時:平成22年6月4日 (土) ・5日 (日)

場 所:下田白浜大浜海岸(静岡県下田市)

<個人種目>
サーフレース
5位 古泉 祥乃(日女体)
サーフスキー   1位 松沢 斉
5位 池脇 良
サーフスキー   2位 小松崎 あゆみ
5位 堀内 敦子
ボードレース   7位 及川 舞(日女体)
8位 河本 桂奈(成城)
オーシャンマン   5位 菅沼 寛也(法政)
6位 下平 亮輔(成城)
2kmビーチラン     2位 河本 桂奈(成城)
3位 鈴木 さゆり(日女体)
6位 荻野 有子
<チーム種目>
オーシャンマンリレー   1位 新井正徳、松沢斉、小林孝一郎、加賀田哲也
6位 小山大志、野林宏輝、高岡洋介(国士舘)
オーシャンウーマンリレー   4位 小松崎あゆみ、堀内敦子、荻野有子、宮原千明
6位 及川舞、古泉祥乃(日女体)

第12回オーシャンサーフチャレンジ in 白良浜 2011

日 時:平成23年6月19日(日)

場 所:白良浜海水浴場(和歌山県白浜町)

<個人種目>
サーフスキーレース
2位 山口 智史
ビーチフラッグス
2位 新井 正徳
ボードレース
     
1位 石川 泰佑
2位 忠 潤基
3位 新井 正徳
7位 山口 智史
オーシャンマン 5位 石川 泰佑
<チーム種目>
ボードリレー 1位 石川 泰佑・新井 正徳・山口 智史
レスキューチューブレスキュー 2位 石川 泰佑・新井 正徳・山口 智史・忠 潤基

Japan Lifesaving Super Series 2011 海救

日 時:平成23年10月2日(日)・16日(日)

場 所:湯河原海岸(神奈川県湯河原市)

<Round-1 湯河原>
<個人種目>
オーシャンマン 2位 下平 亮輔
フレッシュマンボードレース 2位 石井 颯
オープンボード 1位 小山 大志
オープンボード   1位 河本 桂奈
3位 古賀 美沙希
<チーム種目>
ボードリレー 3位 小山大志/霜田将輔/岡島美汐/鹿野 瞳
サーフスキーリレー 3位 下平亮輔/野林宏輝/鈴木江利子
レスキューボードリレー 3位 塚本健二/霜田将輔/古泉祥乃/古賀美沙希
オーシャンリレー 1位 小山大志/松井茂樹/岡島美汐/高岡洋介
<Round-2 湯河原>
<個人種目>
オープンボード 2位 菅沼 寛也
オープンボード       2位 古賀 美沙希
3位 武正 尭子
4位 寺本 ちさ子
5位 鈴木 江利子
オーシャンマン     3位 下平 亮輔
5位 菅沼 寛也
6位 上田 逸斗(国士舘)
オーシャンウーマン 8位 河本 桂奈
<チーム種目>
ボードリレー 2位 古重森香奈/河本桂奈/寺本ちさ子/佐野太郎/野林宏輝/大島義文
レスキューチューブレスキュー 2位 下平亮輔/霜田将輔/正工拓実/古泉祥乃
4×50m メドレーリレー   総合2位 下平 亮輔
総合3位 菅沼 寛也
スイムリレー 5位 古泉祥乃/塩島沙稀子/正工拓実/高岡洋介
ビーチ駅伝 1位 菅沼孝典/黒佐金太郎/笹本和人/池田江里菜/岡島美汐/古賀美沙希

総合順位第3位

第26回全日本学生ライフセービング選手権大会

日 時:2011年9月23日 (金) ・24 (土)

場 所:内海海岸千鳥が浜海岸(愛知県知多郡)

<個人種目>
オーシャンマン 7位 下平 亮輔(成城)
サーフスキーレース   1位 下平 亮輔(成城)
7位 北川 琢朗(成城)
8位 松井 茂樹(国士舘)
サーフスキーレース 7位 及川 舞(日女)
ビーチフラッグス 6位 古河 美穂(順天堂)
ビーチスプリント 8位 大内 悠(東女)
<チーム種目>
オーシャンマンリレー 5位 小山 大志[Bo]/松井 茂樹[Sk]/高岡 洋介[Sw](国士舘)
オーシャン
ウーマンリレー 
3位 重森香奈[Bo]/及川舞[Sk]/古泉祥乃[Sw]/林田恵[Ru](日女)
5位 岡島美汐[Bo]/鈴木敬江[Sk](東女)
8位 武正尭子[Bo]/河本桂奈[Sk]/寺本ちさ子[Sw]/倉地満理奈[Ru](成城)
ボードリレー  1位 下平亮輔/大島義文/佐野太郎(成城)
2位 斎藤勝茂/小山大志/高岡洋介(国士舘)
ボードリレー 4位 岡島美汐/古賀美沙希(東女)
6位 武正尭子/河本桂奈/倉地満理奈(成城)
8位 重森香奈/及川舞(日女)
ボードレスキュー  3位 斎藤勝茂/高岡洋介(国士)
4位 下平亮輔/大島義文(成城)
ボードレスキュー  4位 長田真奈美/岡島美汐(東女)
6位 重森 香奈(日女)
レスキューチューブ
レスキュー
7位 正工 拓実(明治)
レスキューチューブ
レスキュー 
3位 信常公智香/大内悠(東女)
8位 寺本ちさ子/小林マリア/倉地満理奈/武正尭子
ビーチリレー  3位 富樫侑太/上田逸斗(国士)
5位 石井 颯(法政)
ビーチリレー 3位 大内悠/古賀美沙希(東女)
1km×3
ビーチランリレー 
2位 齊藤 勝茂/三井田 駿(国士舘)
6位 久保 開智/笹本 和人(法政)
1km×3
ビーチランリレー  
3位 斎藤 那海(東女)
4位 池田江里菜/鈴木さゆり(日女)
6位 河本桂奈/倉地満理奈/寺本ちさ子(成城)

第36回全日本ライフセービング選手権大会

日 時:2011年10月8日 (土) ・9 (日)

場 所:片瀬西海岸(神奈川県藤沢市)

<個人種目>
サーフスキーレース     2位 松沢 斉
4位 池脇 良
6位 山口 聡史
サーフスキーレース     1位 岡野 彩
7位 堀内 敦子
8位 小松崎 あゆみ
ボードレース 7位 金子 悟
ボードレース 1位 岡島 美汐
ビーチフラッグス 5位 渡嘉敷 萌
ビーチスプリント 6位 池田 江里菜
2kmビーチラン   3位 笹本 和人
7位 三井田 駿
2kmビーチラン   2位 河本 桂奈
5位 鈴木 さゆり
<チーム種目>
ボードレスキュー 2位 高岡 洋介[Pa]・斉藤 勝茂
ビーチリレー 6位 菅沼孝典/富樫侑多太/黒佐金太郎/石井楓

総合順位第2位

SHIPS
SHIPS
 『Safe & Clean Campaign 22』
『Safe & Clean Campaign 22』
下田市の遊泳情報
下田市の遊泳情報
Maroochydore S.L.S.C.
Maroochydore S.L.S.C.