第32回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会
日程:2019年5月18日(土)〜5月19日(日)
場所:横浜国際プール(神奈川県横浜市)
■個人種目
100mマネキン・トー・ウィズ・フィン 第8位 川島李空
第32回全日本ライフセービング種目別選手権大会
日程:2019年6月2日(土)〜6月3日(日)
場所:御宿中央海岸(千葉県御宿町)
※悪天候により中止
全日本ジュニア/ユース/マスターズ選手権大会 2019(ビーチ)
日程:2019年6月8日(土)〜9日(日)
場所:横浜海の公園(神奈川県横浜市)
■個人種目
小学5・6年生 ビーチフラッグス女子 第5位 飯田凛音
小学5・6年生 ビーチスプリント女子 第7位 飯田凛音
中学生 ビーチフラッグス男子 第2位 江渡祐太郎
中学生 1kmビーチラン男子 第1位 江渡祐太郎
■チーム種目
小学3・4・5・6年生 男女ビーチリレー 第6位 山下、飯田、長池、添田
☆総合成績 中学生 第7位 15pt
三洋物産インターナショナル ライフセービングカップ 2019
日程:2019年6月22日(土)~23日(日)
場所:シーサイドももち海浜公園東側(福岡県福岡市)
相澤虎大 日本代表Bチーム選出
■1日目
サーフスキー 第13位
ビーチリレー 第7位
オーシャンM 第12位
レスキューチューブレスキュー 第5位
ボードレース 第8位
オーシャンMライフセーバーリレー 第11位
■2日目
サーフスキー 第11位
ビーチリレー 第5位
オーシャンM 第9位
ボードレスキュー 第4位
ボードレース 第8位
オーシャンMライフセーバーリレー 第10位
全日本ジュニア/ユース/マスターズ選手権大会 2019(サーフ)
日程:2019年8月31日(土)〜9月1日
場所:外浦海岸(静岡県下田市)
■個人種目
・小学生
1・2年 ウェーディングレース男子 第7位 松原元波
3・4年 ランスイムラン女子 第4位 添田心陽 第6位 山崎莉瑚
3・4年 ニッパーボードレース 女子 第4位 添田心陽 第5位 山崎莉瑚
5・6年 ランスイムラン女子 第1位 堀内海愛 第5位 飯田凛音
5・6年 ランスイムラン男子 第7位 添田遼太郎
5・6年 ニッパーボードレース女子 第4位 堀内海愛 第6位 飯田凛音
5・6年 ニッパーボードレース男子 第5位 添田遼太郎
・中学生
サーフレース男子 第3位 江渡祐太郎
ニッパーボードレース女子 第5位 進士佳乃
ニッパーボードレース男子 第5位 江渡祐太郎
サーフレース男子 第5位 進士昂
・マスターズ
サーフレース女子 第1位 石田香菜
ボードレース女子 第1位 石田香菜
■チーム種目
小学1・2・3・4年生 男女タップリンリレー 第6位 山崎、添田、酒井
小学3・4・5・6年生 男女ニッパーボードリレー 第8位 青木、松下、土屋
小学6年生以下 タップリンリレー女子 第1位 堀内、飯田、重信
小学6年生以下 タップリンリレー男子 第5位 添田、山下、長池
中学生 タップリンリレー男子 第3位 江渡、進士、江渡
高校生 ボードレスキュー男子 第4位 進士、青木
☆総合成績
小学生 第 5 位 61pt
中学生 第 5 位 20pt
ユース 第 5 位 29pt
マスターズ 第 4 位 16pt
第6回中日本ライフセービング選手権大会
日程:2019年9月8日(土)〜9月9日(日)
場所:相良海岸(静岡県牧ノ原市)
※悪天候により一部競技未実施
■個人種目
2kmビーチラン女子 第2位 吉原楓、第4位 升川遥奈 第7位 筬矢千尋
第8位 小塚真由
2kmビーチラン男子 第1位 三枝健吾
■チーム種目
ビーチリレー女子 第1位(石塚、菅野、大橋、江田)
ビーチリレー男子 第2位(古越、中村、菅原、三枝)
ボードレスキュー女子 第1位(須藤、山口)
チューブレスキュー女子 第3位(須藤、山口、大橋、石塚)
チューブレスキュー男子 第2位(青木、菅沼、相澤、大野)
☆総合成績 第1位(54ポイント)
第45回全日本ライフセービング選手権大会
日程:2019年10月12日(土)〜10月7日(日)
場所:片瀬西浜海岸(神奈川県藤沢市)
※悪天候により中止
全日本ジュニア/ユース/マスターズ選手権大会 2019(プール)
日程:2020年2/15(土)〜2/16(日)
場所:世田谷区総合運動場プール(東京都世田谷区)
■個人種目
小学1・2年生 50mチューブスイム 第7位 松原元波
小学5・6年生 50m障害女子 第2位 堀内海愛 第5位 飯田凛音
小学5・6年生100mレスキューチューブ・トー 第8位 添田遼太郎
中学生 100m障害 第7位 進士佳乃
高校生 100m障害 第5位 進士昂
マスターズ 100m障害 第1位 菅沼寛也 第5位 坂部琢
50mマネキンキャリー 第5位 坂部琢
■チーム種目
小学生 4×50m障害リレー 第3位(堀内、添田、添田、飯田)
小学生 4×50mレスキューチューブリレー 第7位(添田、堀内、添田、松原)
☆総合成績
小学生 第 7 位 22pt
マスターズ 第 5 位 16pt